Региональная благотворительная общественная организация
"МОСКОВСКИЙ КОННОСПОРТИВНЫЙ КЛУБ ИНВАЛИДОВ"

Верховая езда с лечебным эффектом

Репортаж от "Вести-Москва" о РБОО "МККИ" на телеканале "Россия 1".
03.02.2013. Евгения Стрыгина.

Среди пациентов конноспортивного клуба инвалидов - десятки детей с самыми тяжелыми заболеваниями, которым общение с лошадьми дает надежду на улучшение состояния. Но нехватка средств всерьез осложнила существование клуба.

Это Ульяна. Она родилась с ДЦП. Сейчас ей почти пять лет, но ползать девочка научилась совсем недавно благодаря занятиям в клубе лечебной верховой езды. А скоро сможет даже ходить самостоятельно, если продолжит занятия.

"Проблема финансирования - это наша головная боль. Все бюджетные деньги расписаны, лишних, как правило, не бывает. То есть нужно и работать, и искать деньги", - сказал Евгений Павлов, исполнительный директор "Московского конноспортивного клуба инвалидов".

В конюшне всего восемь лошадей, которые уже помогли почти сотне людей с самыми разными заболеваниями опорно-двигательного аппарата. Настоящие чудеса здесь - обыкновенное дело.

"Моя двоюродная сестра родилась с ДЦП. Все время сидела на лошади. В результате этого восстанавливается вестибулярный аппарат, движение, речь. Сейчас моя сестра имеет двоих детей - мальчика и девочку, вышла замуж", - рассказывает Людмила Краснова.

Верхом дети чувствуют себя даже увереннее, чем на земле. В перспективе - строительство собственного реабилитационного комплекса для помощи инвалидам, но это только тогда, когда найдутся средства.

"Больше шести миллионов в год мы платим аренду, плюс содержание лошадей, зарплаты", - продолжает Евгений Павлов.

Но менять к лучшему жизни детей становится сложнее, все больше сил и времени уходит на то, чтобы выжить самим.

Фотографии с места репортажа

Верховая езда с лечебным эффектом - Вести-Москва Верховая езда с лечебным эффектом - Вести-Москва Верховая езда с лечебным эффектом - Вести-Москва Верховая езда с лечебным эффектом - Вести-Москва Верховая езда с лечебным эффектом - Вести-Москва

Источник: ВЕСТИ-МОСКВА / Верховая езда с лечебным эффектом.

Размещено: 22 февраля 2013 года.